HOME > 実施事務の概要 > 広域産業振興 > 関西広域連合が取り組む「産業クラスター連携」 > 関西広域連合ビジネスマッチング会「関西ものづくり中小企業と積水ハウス株式会社との技術商談会」積水ハウス株式会社へ技術提案等を希望する企業を大募集!
    

 

 

 

       関西広域連合ビジネスマッチング会

「関西ものづくり中小企業と積水ハウス株式会社との技術商談会」 

 

 

 

  

 

 

関西ものづくり中小企業と積水ハウス株式会社との技術商談会を開催しました!

 

関西広域連合では、積水ハウス株式会社のご協力をいただき、同社が必要とする技術や製品等のニーズと、
関西ものづくり中小企業等が持つ高度な技術や製品等のシーズとのビジネスマッチング会を開催いたしました。

◆開催概要

1.日 時 : 平成27年2月17日・24日・26日、3月30日

2.会 場 : 積水ハウス株式会社 会議室(大阪市内) 

3.内 容 : 技術ニーズごとに分かれて、積水ハウス株式会社担当者との個別マッチングを行いました。(非公開)

4.参加費 : 1000円 (商談会参加企業に対し、1エントリーごとに参加費を徴収いたしました。)

5.主 催 : 関西広域連合

6.共 催 : (公財)滋賀県産業支援プラザ、(公財)京都産業21、(公財)大阪産業振興機構、

(公財)ひょうご産業活性化センター、(公財)わかやま産業振興財団、(公財)鳥取県産業振興機構、

(公財)とくしま産業振興機構、(公財)京都高度技術研究所、

(公財)大阪市都市型産業振興センター、(公財)堺市産業振興センター、(公財)神戸市産業振興財団

7.協 力 : 積水ハウス株式会社

 

◆商談結果

参加企業:29社

商談件数:44件 

 

◆お問い合わせ

 ご質問等がございましたら、府県別ビジネスマッチング受付窓口まで、お問合せください。

 

関西広域連合ビジネスマッチング会「積水ハウス株式会社との商談会」

府県別ビジネスマッチング受付窓口一覧

 

■ 滋賀県   商工観光労働部 モノづくり振興課

          TEL077-528-3791   FAX077-528-4876

          Mailtenbin@pref.shiga.lg.jp

 

■ 京都府   商工労働観光部 ものづくり振興課 中小企業育成担当

          TEL075-414-5103   FAX075-414-4842

          Mailmonozukuri@pref.kyoto.lg.jp

 

■ 大阪府   MOBIO(ものづくりビジネスセンター大阪)

大阪府商工労働部中小企業支援室ものづくり支援課/(公財)大阪産業振興機構取引振興課
      TEL
06-6748-1066/06-6748-1144    FAX06-6745-2362

        Mailsekisui2015@mydome.jp

 

■ 兵庫県   産業労働部 産業振興局 工業振興課 ものづくり支援班

          TEL078-341-7711(内線:358335842245)  FAX078-362-3801

          Mailkougyoshinko@pref.hyogo.lg.jp

 

■ 和歌山県  (公財)わかやま産業振興財団 経営支援部 企業支援班

          TEL073-432-3412  FAX073-432-3314

          Mailkigyou@yarukiouendan.jp

 

■ 鳥取県   (公財)鳥取県産業振興機構 企業支援部 販路開拓グループ

       TEL0857-52-6703  FAX0857-52-6673

       Mailthanro@toriton.or.jp

 

■ 徳島県   商工労働部 新産業戦略課 ものづくり産業担当

          TEL088-621-2157  FAX088-621-2897

          Mailshinsangyousenryakuka@pref.tokushima.lg.jp

 

  

◆積水ハウス株式会社との商談会 チラシはこちら

   関西広域連合ビジネスマッチングpdf/1454.5KB